Аргентина стала Чемпион Мира 2022

Аргентина стала Чемпионом Мира по футболу 2022. Финальный матч турнира проходил 18.12.2022 и завершился драматической победой аргентинцев. Первый тайм начался с активного прессинга аргентинцев сборной Франции. На 21 минуте Ди Мария заработал пенальти, который Лионель Месси успешно реализовал. На 36 минуте атаку начал Месси. Он точным пасом передал мяч Мак Аллистеру, а тот в свою очередь переправил на Анхеля Ди Марию, который не оставил шансов французскому вратарю. Первый тайм завершился со счетом 2:0 в пользу аргентинцев.
В начале второго тайма французы пытались атаковать, но их попытки не завершались успехом. Тем не менее на 79 минуте Отаменди у себя в штрафной сфолил на Коло-Муани. А Килиан Мбаппе реализовал пенальти. Этот гол коренным образом поменял ход встречи. Французы понеслись атаковать. И спустя считанные минуты Мбаппе сравнял счет с передачи Тюрама. До конца второго тайма, включая добавленное время, доминировали Французы. Однако забить им не удалось, и игра перетекла в овертайм. В первом овертайме напористо действовали аргентинцы, но счет к его концовке оставался неизменным. На 109 минуте второго овертайма Месси удалось после нескольких попыток отправить мяч в ворота французов и сделать счет 3:2. Но игра продолжилась, во время контратаки французов мяч попал в руку аргентинского защитника в своей штрафной. И уже на 118 минуте Мбаппе вновь реализовал пенальти. Счет на табло стал равным, а это означало, что команды ждала серия послематчевых пенальти.
Аргентинцы безупречно исполнили одиннадцатиметровые. Месси, Дибала, Паредес, Гонсало Монтьель идеально реализовали свои попытки. За сборную Франции пенальти реализовали Мбаппе и Коло-Муани. Пенальти Комана отразил аргентинский голкипер Мартинес, а Орельен Тчуамени пробил мимо ворот.
Таким образом, финальный матч Чемпионата Мира по футболу завершился победой сборной Аргентины. Месси получил долгожданный трофей и стал лучшим игроком чемпионата по версии ФИФА. Лучшим голкипером стал Мартинес. Золотую бутсу заслуженно получил Килиан Мбаппе. А лучшим молодым игроком стал Энцо Фернандес.